"КРАСОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ!" УЖАСАЮЩИЙ BEAUTY-УХОД ИЗ ИСТОРИИ ПРОШЛОГО!


Современный мир диктует свои правила!

Сегодня, ради красоты и молодости, любая женщина и многие мужчины готовы к любым косметологическим процедурам - даже лечь под нож! ⠀

Вибрирующий бюстгальтер, портативный фен размерами с ящик, ванны с электрическим током, каучуковые маски - это лишь малая часть безобидных приспособлений прошлых поколений.

Женщины далёкого прошлого времени стремились достичь красоты и совершенства, поэтому готовы были на всё! Только их способы порой пугают и даже приводят в ужас…


Маски для лица
✇ В некоторые маски добавляли мочу, как основной ингредиент! Кстати, мочу применяли и для отбеливания зубов раньше.
♔ А Елизавета I использовала настоящий чистый яд - белый свинец в качестве маски для лица!
♘ Для улучшения цвета лица среди женщин пользовался большой популярностью пот гладиаторов.
☞ Маска с кнопкой включения электрического разряда помогала бороться с морщинами, стимулируя кровоток своими электрическими импульсами.

Несовершенства кожи

☞ От воспалений и различных несовершенств раньше применяли ртуть - очень ядовитый металл, который имеет жуткий накопительный эффект и поражает нервную систему, органы дыхания и все внутренние органы, вызывая в последствии смерть.


Сияющий взгляд

☞ Белладонна (красавка, сонная одурь) - это ядовитое растение, сок ягод которого женщины закапывали себе в глаза для увеличения зрачков и их сияния. И, конечно, в последствии, женщины теряли зрение навсегда.


Круглые формы и выраженный овал лица
☞ Красавицы использовали таблетки мышьяка, чтобы достичь красивых округлостей - этот яд копился в щитовидной железе и образовывал токсический зоб


Эпиляция
☞ Как только появился рентген (1895 г.), ему сразу нашли применение в моде красоты - с его помощью дамы избавлялись от волос. Морщины и рак - последствия проведения процедур, которые сильно всколыхнули то время…


SPF-защита

☞ Знаете как выглядит современная резиновая шапочка для плавания? Наверняка при посещении бассейна вы ее использовали… Так вот, теперь вы знаете, что использовали на лице для защиты от солнца в 20-х годах.


Помада
☞ Самка жука кошениль вырабатывает карминовую кислоту, питаясь красными ягодами кактусов, поэтому помады для красавиц делали из сока этих раздавленных жучков (Клеопатра не была исключением).


Пудра
☞ Наверняка многие слышали, что ранее было модно иметь бледную кожу, поэтому активно пудрились порошком из свинца (ядовитый металл) - со временем у мужчин и женщин (да-да, пудрой пользовались не только представительницы женского пола, так как свинцом закрашивали ещё и шрамы от оспы) гнили зубы, появлялись облысения, чернела кожа, в итоге люди умирали от отравления свинцом.


Зубная паста
☞ Чёрные зубы - признак богатства и высокого статуса в обществе. Так, в прошлых веках на зубы наносили тёмный лак из раствора железа в уксусной кислоте.


Лак для ногтей
☞ Видели, как ночью светится циферблат в часах? Раньше для этого использовали радиоактивное вещество - радий… и его же использовали для нанесения на ногти в пользу моды и красоты! Взамен получали сильное отравление, как итог - рак, остеопороз и прочие заболевания.


Румяна
☞ Ну кто не знает сказку «Морозко» и яркие щёчки Марфуши? :) Свекольный сок был очень популярен на косметическом рынке среди модниц.



Берегите себя и свою красоту! ;)